Акции «Русала» снизились после предупреждения ФАС Ведомство выявило признаки нарушений из-за положений договоров на поставки алюминия компанией «Русал» РУСАЛ RUAL +2,58%
Акции производителя алюминия «Русал» (RUAL) на торгах в понедельник, 30 марта, снизились на 1,2% и на минимуме достигли ₽39,335 на бумагу.
Котировки снизились после того, как Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила признаки нарушений из-за положений договоров на поставки алюминия компанией «Русал».
Ведомство предупредило «Русал» о необходимости до 30 апреля изменить условия договоров на поставку алюминия, по которым цены на алюминий для российских потребителей превышали экспортные.
РУСАЛ RUAL ₽39,61 (+2,58%) 1д 1н 1м 3м 1г Все время График…
Цены на алюминий в понедельник выросли после ударов Ирана по заводам на Ближнем Востоке. Крупнейший на Ближнем Востоке производитель алюминия Emirates Global Aluminium сообщил о «значительном ущербе» своему заводу в Абу-Даби, а государственная компания Aluminium Bahrain заявила, что оценивает ущерб на своем предприятии.
29 марта КСИР подтвердил, что Иран нанес удары по двум заводам в ОАЭ и Бахрейне.
В середине марта «Русал» представил финансовые и операционные результаты за 2025 год. Компания сообщила, что:
- выручка выросла на 22,6%, до $14,8 млрд; скорректированная EBITDA сократилась на 29,5% и составила $1,05 млрд; чистый убыток составил $455 млн против чистой прибыли $803 в 2024 году; чистый долг увеличился на 25,5%, до $8,05 млрд.
После выхода результатов за 2025 год акции «Русала» на Гонконгской фондовой бирже обвалились более чем на 14%.
Менеджмент компании надеется, что по итогам 2026 года «Русал» вернется к прибыльности, но для этого должно сойтись много факторов.








