Цены на бензин в США могут снизиться по мере стабилизации ситуации на Ближнем Востоке, заявила CNBC финансовый директор Chevron Эймиар Боннер.

Ее комментарии прозвучали после того, как Дональд Трамп обвинил крупные нефтяные компании в завышении цен на топливо и приказал Минюсту начать расследование. Президент заявил, что бензин должен стоить 2,25 доллара за галлон, а не больше. Проблемы с доступностью топлива затрагивают и другие рынки: в Москве фиксируются лимиты на бензин на фоне повышенного спроса. На мировую доступность нефтепродуктов также влияет экспорт бензина и дизтоплива Китаем, который может быть ограничен по требованию властей. Ситуацию дополнительно осложняет состояние нефтяных резервов США, часть которых оказалась недоступна из-за поломок оборудования.
Боннер признала, что компании понимают озабоченность потребителей, но между падением цен на нефть и их отражением на заправках существует временной лаг. По ее словам, Chevron делает все возможное для решения проблемы. Компания планирует увеличить добычу на 7–10% в этом году и оптимизирует ресурсы для обеспечения поставок.
На прошлой неделе после подписания временного мирного соглашения между США и Ираном нефтяные котировки резко упали. Однако детали меморандума из 14 пунктов еще обсуждаются. Фьючерсы на Brent в четверг снизились до 72,75 доллара за баррель, WTI — до 69,60 доллара.
Представители Exxon, Shell и BP от комментариев пока воздержались. В Минюсте заявили, что доступность топлива — вопрос национальной безопасности и благосостояния американцев.