В Госдуме хотят установить нулевую ставку по льготной ипотеке для семей с четырьмя детьми

В Государственной думе предложили постепенно снижать ставку по семейной ипотеке по мере увеличения количества детей — с максимальных 6% годовых до 0%. Автор инициативы — депутат Госдумы Александр Аксёненко («Справедливая Россия»). Соответствующее письмо направлено председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, сообщают «РИА Новости».

Согласно документу, минимальные ставки по льготному жилищному кредиту смогут получить многодетные семьи: 0% — с четырьмя и более детьми и 2% — с тремя детьми. Если детей двое, ставка повышается до 4%, для родителей с одним ребёнком ставка составит 6%.

Продажи объектов в этих домах только начались. Квартиры по выгодным ценам и скидки для первых покупателей

Как отметил депутат, сейчас в рамках программы для всех семей действует единая льготная ставка — не более 6% годовых. Но с увеличением количества детей возрастают и расходы на их содержание. Кроме того, многодетным требуется более просторное, а значит более дорогое жильё.

Аксёненко также предложил автоматически уменьшать процентную ставку по уже выданному кредиту при рождении каждого следующего малыша без необходимости рефинансирования, а также сохранить возможность одновременного использования данной меры с материнским капиталом и другими инструментами господдержки.

Фото на обложке: Sunriseforever / Pixabay

Оцените статью
Новостной портал