Росреестр разработал проект федерального закона, в котором предлагается автоматизировать часть учётно-регистрационных действий. Согласно документу, в ЕГРН будут автоматически вносить записи о наложении и снятии ареста с недвижимости, о невозможности госрегистрации без личного участия правообладателя, сведения об адресе электронной почты правообладателя, о причастности к экстремистской деятельности или терроризму и т.д.
Как рассказал заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, в рамках новой инициативы услуги будут оказывать без привлечения государственного регистратора прав. При этом сделки, связанные с переходом или прекращением права собственности (сделки купли-продажи, дарения и проч.), будут по-прежнему рассматривать государственные регистраторы.
Бесплатный подбор новостройкиМы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.
По словам Бутовецкого, ведомство активно внедряет цифровые технологии для повышения скорости и удобства предоставления услуг людям. Предлагаемые к автоматизации учётно-регистрационные действия носят технический характер и поэтому могут успешно выполняться с использованием современных информационных технологий.
Фото на обложке: Davide Colonna / Unsplash








