Яндекс запустил закрытое тестирование нового инструмента «Управление скидками» в Директе. Он помогает интернет-магазинам распределять скидочный бюджет между покупателями с помощью модели машинного обучения.
Алгоритм анализирует обезличенные данные о покупательском поведении и определяет, кому и какую скидку предложить. Например, более выгодное предложение может получить новый покупатель или пользователь, который давно не совершал заказ у бренда.
Размер скидки рассчитывается еще до перехода на сайт магазина. Благодаря этому пользователь может увидеть цену с учетом скидки уже в объявлении на Поиске.
При этом основные параметры акции задает сам бизнес: магазин выбирает товары, устанавливает общий скидочный бюджет и максимальный размер скидки. Алгоритм распределяет средства в этих пределах с учетом вероятности покупки.
Такой подход позволяет персонализировать предложения не только для постоянных покупателей. Скидку могут получить и другие пользователи сервисов Яндекса, если модель определит, что предложение поможет повысить вероятность покупки.
Сейчас рассчитанные алгоритмом скидки отображаются в объявлениях на Поиске. В дальнейшем Яндекс планирует добавить их в органическую поисковую выдачу и предложения Алисы в диалогах. Оплатить заказ со скидкой можно картой любого банка через Яндекс Пэй.
На этапе закрытого тестирования «Управление скидками» доступно ограниченному числу компаний и работает бесплатно.
Ранее Яндекс Директ вывел из беты стратегию «Максимум прибыли».
Если вести рекламу в Яндекс Директе через click.ru, можно вернуть часть рекламных расходов благодаря партнерскому вознаграждению, а также получить доступ к бесплатным инструментам сервиса, включая защиту от скликивания, дашборды и другие.








